Vietnam Reference Information

Photos | Postcards | Souvenirs | Afterthought | Ref Info | Vietnam Home


自助旅行的基本工,就是做功課

曾經被小書僮海K過的有...

 

Lonely Planet Vietnam

雖然因為使用這本聖經而在越南與各國旅者撞旅館、撞餐廳,有些餐廳也並非真如書上描述的可口,但老實說,除了這些以外的其他實用資訊,這本Vietnam內容真的是很詳盡

現在,博客來也有Lonely Planet系列囉!(Sep-2006)

TOP

Mook - Vietnam

僅有112頁的雜誌的確是無法概括這麼大的越南,但若不將這本圖說美麗的雜誌歸類到旅遊指南的話,這是一個快速認識越南的方式。

TOP

情人(L'amant)

記得梁家輝那齣亮屁屁的電影《情人》嗎?

一段在法國殖民地時期發生的愛情故事,這段故事與旅遊無關,但偶爾用另一種唯美浪漫的角度來看這塊土地,也是算件美麗的事情。

TOP

沉靜的美國人(The Quiet American)

這不是本描述越戰的血腥,我不喜歡讀關於任何戰爭的細部說明,不是因為逃避,而是這些不幸的事情發生在過去,知道歷史的存在就足夠,實在不需要拿個水晶球去細看當時的殘酷。

一個1950年代的西貢(胡志明市),越法戰爭是當時的背景,但對於戰爭本身並未著墨很多,而是受戰爭所影響的人。也許有人會說這是本涵義很深的書,但也不需因此而卻步,雖然我走訪的「胡志明市」已不再是1950年代的動盪,但透過這本書來認識一個不可能與我產生交集的「西貢」,不也是很好嗎?

Shireen小聲說:

因為Continental Hotel在故事背景中出現太頻繁了,因此引發思古幽情,決定胡志明市的下褟處非她莫屬!後來證明,建築本身的確保有殖民地風華,但房間本身也還真是與1950年代的物資水準相差不遠。「老闆,該好好翻修一下了吧!」

TOP

鹽之書(The Book of Salt)

作者是越裔美籍、主人翁是越南人、故事則在越南與巴黎的百花街間間串連著。這本書該放在法國?還是該放在越南?真的很難決定。

 

這是關於一個越南人在法國生活的故事,一個殖民地人民在統治者家裡生活的故事。這當然是與旅遊無關,但卻能看到與感受到些越南人的情感。我在結束「太平洋之南」後才得知這本書,但即使在旅行結束後才讀到她,不但對越南的感覺絲毫不減,反而更有感覺呢!

Shireen小聲說:謝謝背包客棧的阿山推薦,這真的是本好書!

TOP

博客來網路書店

看書,絕對是規劃自助旅行的第一步

不論是美美卻不太實用的圖片書、文字多且讀的有點辛苦的工具書、亦或旅人們的札記,三者都是讓您了解欲前往旅遊的國家的開始。博客來挖挖寶吧 ,說不定對上眼的書正在特價喔!

現在,博客來也有Lonely Planet系列囉!(Sep-2006)

TOP

 

現代自助旅人文明病-資訊缺乏恐懼症

網網相連的無邊無際,資料永遠不會有找齊全的時候!

古早旅人可以帶本旅遊指南出門就一切搞定,現代旅人一樣也可以辦到因此,別讓排山倒海的資訊造成行囊莫名的沉重,出門前一星期左右,就讓老鼠放假,也讓自己的心準備好放假吧!(...閱讀全文)

 

TOP

 

Shireen的行程表」與「費用明細」供您參考並請您諒解,這不是「必訪景點明細」,也不是苦行僧的化緣托缽,景點取捨來自於您的喜好、大錢小摳更是依您的能力與消費習慣而定總之,自己的旅行還是由自己來決定,如此才是一趟屬於您自己的旅程。

 

Tourism Information

 
Vietnam National Administration of Tourism http://www.vietnamtourism.com
All you need to know in Vietnam http://www.vnexpat.com
 

City & Spot

 

Thang Long Water Puppets Theatre

河內昇龍水上木偶劇院

http://www.thanglongwaterpuppet.org

官方網站並不多,即使有,內容也沒有各家旅行社來的清楚,建議您直接參考各旅行社網頁

 

Transportation

TOP

Vietnam Airlines http://www.vietnamairlines.com
Vietnam Railways http://www.vr.com.vn
How to travel by train in Vietnam http://www.seat61.com/Vietnam.htm
Tropical Sails Co. http://www.tropical-sails.com
 

Tour Agent

 
Handspan Adventure Travel http://www.handspan.com
越南聯邦國際旅遊公司 http://www.lienbangtravel.com
Buffalo Tours http://www.buffalotours.com
Delta Adventure Tours http://www.deltaadventuretours.com
Kangaroo Cafe http://www.kangaroocafe.com
Discover Mekong http://www.discovermekong.com
TNK Travel http://www.tnktravelvietnam.com
」者為Shireen實際上有往來的旅行社,其餘旅行社並無實際交易,在此列出僅供參考,而非推薦

專職服務外國人的旅行社實在多到列不完,僅在此列出我曾參考過的幾個網址,若不敷使用,請使用Google搜尋一下,包準您看到眼抽筋

 

Accommodation

 
Vietnam Stay.Com http://www.vietnamstay.com
 

TOP

**網址不會萬年不改,如連結有問題,請發揮自助旅行DIY的本事,上Google,搜尋正確網址

Nov-14-2007

∼如果以上非當下最新版本,請大家自行尋找最新版書籍∼


《離家出走》網站首頁I主選單 I無關出走I不照抄喔 I寫信給ShireenIShireen的部落格I舊留言版(觀賞用)I留言版I I 黑米書籤 智邦書籤

本站所有文字、塗鴉、照片都是我的心血,著作權由Shireen Lin所有,若無書面授權,請勿使用。© Shireen Lin (明信片版權歸屬原創作人)

Shireen《離家出走》站內搜尋

Google Custom Search